Thursday, September 29, 2022

গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন পশ্চিম মেদিনীপুরের গড়বেতা অভূতপূর্ব সুন্দর গনগনি ,কী ভাবে যাবেন এবং কোথায় থাকবেন ?

JJM NEWS DESK :  বাংলার ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন’ দেখতে চাস, গনগনি ঘুরে আয় –– আমার আমেরিকা-ঘোরা বান্ধবী বলেছিল।ও কিন্তু সিরিয়াসলি বলেছিল। কিন্তু আমার মনে হয়েছিল বাড়াবাড়ি। ঘুরে এসে মনে হয়েছিল, খুব ভুল বলেনি। ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন’ আমার ছবিতেই দেখা। কিন্তু গনগনিকে চোখে দেখে মনে হয়েছিল, এ-ই বা কম যায় কীসে ?

ভালো নাম শিলাবতী, আদরের নাম শিলাই। দৈর্ঘ্যে খুব বড় নয় সে। ছোটনাগপুরের মালভূমিতে তার জন্ম, পুরুলিয়ার পুঞ্চা শহরের কাছে। তার পর পুরুলিয়া, বাঁকুড়া আর পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা দিয়ে বয়ে গেছে। ঘাটালের কাছে জোট বেঁধেছে দ্বারকেশ্বরের সঙ্গে। দু’য়ে মিলে নাম হয়েছে রূপনারায়ণ। সেই রূপনারায়ণ গেঁওখালির কাছে মা গঙ্গায় ডুব দিয়েছে। এই ছোট্ট শিলাই প্রায় সারা বছর গা এলিয়ে শুয়ে থাকে, অত্যন্ত রুগ্ন, শীর্ণ চেহারা তার। কিন্তু বর্ষা এলেই তার রুদ্র রূপ, ভাসিয়ে দেয় চন্দ্রকোনা, ক্ষীরপাই আর ঘাটাল। এ হেন শিলাবতীর কেরামতিতে সৃষ্টি এই গনগনির ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন’।

এখন এই গনগনিতেও শিলাবতীর সেই পরিচিত রূপ — পার হয়ে যায় গরু, পার হয় গাড়ি। দুই ধার উঁচু তার, ঢালু তার পাড়ি।। একটু ভুল হল, ‘দুই ধার’ নয়, এক ধার, যে দিকে তৈরি হয়েছে শিলাবতীর গিরিখাত। আপাতত যেখানে দাঁড়িয়ে আছি, মনে হচ্ছে যেন একটা ঝুল বারান্দা। লাল মাটির সেই শক্ত ঝুল বারান্দা দু’ দিকে বহু দূর বিস্তৃত। আর নদীর পার অনেক নীচে, চার-পাঁচ তলা বাড়ি তো হবেই।

গড়বেতা থেকে যে রাস্তা হুমগড়ের দিকে গেছে, সেই পথে খানিক গিয়ে ডান দিকে গনগনি। বোর্ডে পথনির্দেশ দেওয়া। লাল মাটির রাস্তা পৌঁছে দিয়েছে চুয়াড় বিদ্রোহ খ্যাত গনগনির মাঠে। সামাজিক বনসৃজনের ফসল কাজু আর শাল-পলাশের বন দু’ পাশে রেখে এখানে আসতে আসতে বেলা অনেকটা গড়িয়ে গেল। গ্রীষ্মের সূর্য পশ্চিমে হেলেছে কিছুটা।

গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন পশ্চিম মেদিনীপুরের গড়বেতা অভূতপূর্ব সুন্দর গনগনি ,কী ভাবে যাবেন এবং কোথায় থাকবেন ?
পশ্চিম মেদিনীপুরের গড়বেতা অভূতপূর্ব সুন্দর গনগনি

অকুস্থলে আসতেই চোখের ফ্রেমে বন্দি হল এক আশ্চর্য ভূমিরূপ, প্রকৃতির শৌর্য আর খেয়ালিপনার এক বিস্ময়কর নিদর্শন। মনুষ্যকৃত সৃষ্টিগুলোকে যতই পৃথিবীর আশ্চর্য বস্তু বলে তকমা দিই না কেন, প্রকৃতির সৃষ্টির কাছে সে সব হার মানতে বাধ্য। মুহূর্তে মনে হল, সত্যিই তো, আমাদের গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন নেই তো কী হয়েছে, গনগনি তো আছে। সার্থকনামা গনগনি। গ্রীষ্মের এই দুপুরে গনগনি যেন সত্যিই গনগন করছে। গোটা এলাকাটা আগুনের মতো জ্বলছে।

প্রকৃতিতে এখন রঙের ফোয়ারা। আকাশ রয়্যাল ব্লু, গিরিখাতে হরেক শেডের লাল, তার ওপর সবুজ ঘাসের জাজিম, শিলাবতীর গেরুয়া জল আর হলুদ বালুতট, দু’ পারে সবুজের ঘেরাটোপ। রঙের এই অদ্ভুত বাহারিয়ানা।

প্রাকৃতিক ঝুল বারান্দায় দাঁড়িয়ে গনগনির ভূমিরূপের দৈর্ঘ্য-প্রস্থ বোঝার চেষ্টা করছিলাম। লম্বায় দেড়–দু’ কিলোমিটার তো হবেই। ল্যাটেরাইট শিলায় তৈরি এই ভূখণ্ড। যুগ যুগ ধরে চলেছে প্রকৃতির খেলা। শিলাবতী আজ শীর্ণ, কিন্তু চিরকাল তো তার এই রূপ ছিল না। তার জলোচ্ছ্বাস ল্যাটেরাইট শিলায় আঘাত করেছে নিয়মিত। প্রবল ঝড়-বাতাস বয়ে গেছে এই মাঠ দিয়ে। ফলে সময়ের প্রবাহে তৈরি হয়েছে নানা প্রাকৃতিক ভাস্কর্য। সেই সব ভাস্কর্য আমাদের কল্পনায় নানা রূপ পেয়েছে। কেমন সে সব রূপ ? ভালো ভাবে বোঝার জন্য বাঁধানো রঙিন সিঁড়ি দিয়ে নীচে নেমে এলাম।

শিলাবতীর পাড় ধরে এগিয়ে চলেছি। নজর ডান দিকে। কখনও মনে হচ্ছে এখানে একটা দুর্গ ছিল। সেই দুর্গ আজ ধ্বংস, রয়ে গেছে তার প্রাচীর। এখানে ওখানে প্রচুর গহ্বর। কোনও কোনও জায়গায় ভূমিখাত এমন রূপ নিয়েছে যেন মনে হচ্ছে বাড়ি বা মন্দিরের থাম বা খিলান। কল্পনার ডানা মেলে দিই। এই গিরিখাতের দেওয়ালে দেওয়ালে যে রূপ তৈরি হয়েছে তা কোথাও যেন দুর্গা, কোথাও বা শিব, কোথাও আবার ডাইনোসর, তো কোথাও বুনোমোষ। মানুষও আছে। অভিনব, অসামান্য সব কারুকলা !

গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন পশ্চিম মেদিনীপুরের গড়বেতা অভূতপূর্ব সুন্দর গনগনি ,কী ভাবে যাবেন এবং কোথায় থাকবেন ?

এই গনগনিকে ঘিরে রয়েছে এই অঞ্চলের লোককাহিনি, রয়েছে ইতিহাস। এখানকার মানুষজনের সঙ্গে আলাপ করলে তাঁরা আপনাকে মহাভারতের বকরাক্ষসের কাহিনিটা বলবেই। অজ্ঞাতবাসে থাকার সময় পঞ্চপাণ্ডব এখানে নাকি কিছু দিন কাটিয়েছিলেন। এখানেই বকরাক্ষসকে হত্যা করে মধ্যম পাণ্ডব। শিলাবতীর এই গিরিখাত আসলে বকরাক্ষস আর ভীমের মধ্যে যে ভয়ঙ্কর যুদ্ধ হয়েছিল তার ফলেই তৈরি হয়েছিল।

কল্পকাহিনি থাক, ইতিহাসে আসি। চুয়াড়-লায়েক বিদ্রোহ তো বেশি দিনের কথা নয়। মোটামুটি দু’শো বছর আগের। বিদ্রোহের অন্যতম নায়ক অচল সিংহ তাঁর দলবল নিয়ে আস্তানা গেড়েছিলেন গনগনির গভীর শালবনে, রপ্ত করেছিলেন গেরিলা লড়াইয়ের কলাকৌশল। ইংরেজদের ব্যতিব্যস্ত করে তুলেছিলেন। ইংরেজ বাহিনী নাকি কামান দেগে গোটা শালবন জ্বালিয়ে দিয়েছিল। তবু দমানো যায়নি অচলকে। চোরাগোপ্তা আক্রমণ চালিয়ে যান তিনি। অবশ্য শেষরক্ষা করতে পারেননি। বগড়ির শেষ রাজা ছত্র সিংহ ধরিয়ে দেন অচলদের। এই গনগনির মাঠেই নাকি অচল ও তাঁর সঙ্গীদের ফাঁসি দিয়েছিল ইংরেজ।

গনগনির এই বেহড় দেখে মনে হচ্ছিল বন্দুক হাতে বাগী হওয়ার এমন প্রশস্ত জায়গা ভূ ভারতে কমই আছে।পশ্চিমে অনেকটা নেমে গেছে সূর্য। এ বার তার ঘরে ফেরার পালা। নীল আকাশের মাঝে উঁকি দিচ্ছে গোলাপি আভা। সেই গোলাপি ক্রমে ক্রমে সিঁদুররঙা হল। আকাশের লালচে সিঁদুর আর ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন’-এর লাল থেকে গেরুয়া, সব মিলেমিশে কেমন একটা খুনখারাপি রঙের বান ডাকল।

আরো পড়ুন : জঙ্গলমহলে অযোধ্যা পাহাড় ভ্রমণ কী ভাবে যাবেন ও কোথায় থাকবেন দেখুন

সূর্যাস্তের সময়ই যেন মাহেন্দ্রক্ষণ এই গনগনিতে আসার। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার গড়বেতা শহরের শিলাবতী নদীর তীরে রয়েছে এই চোখ ধাঁধানো গনগনি।

গনগনি শিলাবতী নদীর তীরে একটি প্রাকৃতিক পাহাড় যা খুবই জনপ্রিয় একটি  পিকনিক স্পট হয়ে উঠেছে। এটি একটি প্রাকৃতিক নদী উপকূল এবং মাটি ক্ষয় হওয়ার কারণে বিভিন্ন দর্শনীয় ধরনের গঠন তৈরী হয়েছে। এর ভৌগলিক গঠন অসাধারণ। ছোটনাগপুর মাল্ভূমি থেকে শিলাবতী নদীর উৎপত্তি।পশ্চিমবঙ্গের

গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন পশ্চিম মেদিনীপুরের গড়বেতা অভূতপূর্ব সুন্দর গনগনি ,কী ভাবে যাবেন এবং কোথায় থাকবেন ?

বাঁকুড়া,পশ্চিম মেদিনীপুরের উপর দিয়ে আঁকাবাঁকা পথ ধরে বয়ে আসা শিলাবতী নদীর পথে ভূমিক্ষয় হয়ে গনগনিতে এই গভীর গিরিখাত তৈরী হয়েছে। এই গিরিখাতের ঢাল বয়ে গেছে নীচে নদীর দিকে, যে প্রাকৃতিক ভূদৃশ্য তৈরী হয়েছে তা সাধারণভাবে খুঁজে পাওয়া যায় না। প্রকৃতি দীর্ঘ সময় ধরে ধীরে ধীরে যে অভূতপূর্ব ভাস্কর্য তৈরী করেছে তা পর্যটকদের কাছে অত্যন্ত চিত্তাকর্ষক। ভিন্ন ধরণের রঙের মাটি দিয়ে তৈরী হয়েছে এই ভাস্কর্য।

প্রধানত লাল, হলুদ, হাল্কা হলুদ, সাদা রঙের মাটি দেখতে পাওয়া যায়।। প্রকৃতি বিভিন্ন ধরণের ভাস্কর্য তৈরী করেছে এখানে যেমন কোথাও মন্দির তৈরী হয়েছে, কোথাও দূর্গ তৈরী হয়েছে, কোথাও বা মনে হচ্ছে হাতির শুঁড়, কোথাও যেন সিংহ দাঁড়িয়ে আছে, কোথাও জাহাজ সবকিছুই অত্যন্ত জীবন্ত। কিন্তু সবটাই প্রকৃতির বানানো অদ্ভূত সৌন্দর্য যেখানে মানুষের হাতের ছোঁয়া নেই। তাই একদিনের জন্য ঘুরে আসুন গনগনিতে।

পশ্চিমবঙ্গের সমতল ভূমিতে অসাধারণ, ব্যতিক্রমী ভূদৃশ্য কে বাংলার প্রধান গিরিখাত (Grand Canyon of Bengal) হিসাবে ধরা হয়। সম্প্রতি পশ্চিমবঙ্গ সরকার দ্বারা একটি সিঁড়ি নির্মিত হয়েছে, যাতে কেউ সহজেই ক্যানিয়ন মধ্যে পায়ে হেঁটে ভ্রমণ করতে পারেন।গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন পশ্চিম মেদিনীপুরের গড়বেতা অভূতপূর্ব সুন্দর গনগনি ,কী ভাবে যাবেন এবং কোথায় থাকবেন ?

কিভাবে যাবেন গনগনিতে?

সড়ক পথে:যদি আপনি ‘পশ্চিমবঙ্গের গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন’ দিকে বেরিয়ে পড়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে থাকেন, তাহলে কলকাতা থেকে NH-6 হয়ে ভায়া বাগনান হয়ে উলুবেড়িয়া যান। সেখানে থেকে দুটি ভিন্ন রুট আছে। চন্দ্রকোণা টাউন ভায়া ঘাটাল অথবা সালবনি ভায়া NH-60। অথবা কলকাতা থেকে প্রায় ১৩৬ কিমি গনগনি – সাঁতরাগাছি-আরামবাগ-গোঘাট  –কামারপুকুর-গড়বেতা-গনগনি।

ট্রেন পথে:হাওড়া অথবা সাঁতরাগাছি থেকে ট্রেনে করে গনগনির নিকটবর্তী স্টেশন   গড়বেতা। সাঁতরাগাছি থেকে রূপসী বাংলা এক্সপ্রেসে চেপে কয়েক ঘণ্টার মধ্যে গড়বেতা। সেখান থেকে ২.১ কিমি গনগনি।

বাসে করে: ধর্মতলা থেকে বাসে করে গড়বেতা। সেখান থেকে ২.১ কিমি গনগনি।গনগনিতে থাকার ব্যবস্থা নেই। সেখান থেকে মাত্র ২ কিমি দূরে গড়বেতায় থাকার অনেক হোটেল পাওয়া যায়। গড়বেতা শহরটিতে প্রয়োজনীয় সব জিনিসই পাওয়া যায়।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ