Sunday, October 2, 2022

শিলদা কলেজে সাঁওতালি ভাষা বিজয় দিবস উদযাপন

 নিজস্ব সংবাদদাতা,ঝাড়গ্রাম : যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হলো ‘সাঁওতালি ভাষা বিজয় দিবস’।সম্প্রতি ঝাড়গ্রাম জেলার শিলদা কলেজে অনুষ্ঠিত হলো সাঁওতালী ভাষা বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠান।

শিলদা চন্দ্রশেখর মহাবিদ্যালয়ের সাঁওতালী বিভাগ উদ্যোগে অনুষ্ঠানটি যথাযোগ্য মর্যাদায় অনুষ্ঠিত হয়। উল্লেখ্য ২০০৩ সালের ২২ শে ডিসেম্বর দিনে সাঁওতালী ভাষা ভারতীয় সংবিধানের অষ্টম তফসিলের অনুসূচীতে সংযোজিত করা হয়। সেই দিনের কথা স্মরণে রেখে সাঁওতালী বিভাগের ছাত্রছাত্রী সহ কলেজের ভাইস প্রিন্সিপাল সুজাতা তেওয়ারী এবং সমস্ত বিভাগের অধ্যাপক অধ্যাপিকাগণের উপস্থিতে অনুষ্ঠানের সূচনা করা হয়। অনুষ্ঠানের সূচনায় প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করেন ভাইস প্রিন্সিপাল সুজাতা তেওয়ারি।
শিলদা কলেজে সাঁওতালি ভাষা বিজয় দিবস উদযাপন

আরো পড়ুন : Elephant News : আজ ২৬.১২.২০২১ রবিবার দেখে নিন জঙ্গলমহলের জেলাগুলিতে হাতির অবস্থান

তারপর কবিগুরু সাধুরামচাঁদ মুরমু ও অলগুরু পন্ডিত রঘুনাথ মুরমুর প্রতিকৃতিতে মাল্যদান মধ্যমে মহান দিবসকে স্মরণ রেখে আয়োজিত অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। এরপর উপস্থিত অতিথি বর্গ সমস্ত অধ্যাপক অধ্যাপিকাদের ও শিক্ষাকর্মী বৃন্দদের পুস্পস্তবক সহকারে বরণ করে নেওয়া হয়। অনুষ্ঠানের সূচনাপর্বে ছাত্র-ছাত্রীররা সমবেত কণ্ঠে কবিগুরু দ্বারা রচিত জাতীয় সঙ্গীত “দেবোন তেঁগোন আদিবাসী বীর হো” গানটি পরিবেশন করেন।শিলদা কলেজে সাঁওতালি ভাষা বিজয় দিবস উদযাপন

মহাবিদ্যালয়ের উপ-অধ্যাক্ষা সুজাতা তেওয়ারি অনুষ্ঠানের শুরুতে মূল্যবান বক্তব্য রাখেন।কলেজের বিপুল সংখ্যক ছাত্র ছাত্রীর উপস্থিতি ও কলেজের অধ্যাপক অধ্যাপিকাগণের গৌরোবজ্জ্বল উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানটি সাফল্য মন্ডিত হয়ে উঠে ।

সাঁওতালী বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সুনীল কুমার মান্ডি তাঁর বক্তব্যে জাতি সত্ত্বার অতীত ইতিহাস তুলে ধরেন। বাংলা বিভাগের অধ্যাপক হরিপদ ঘোষ ভাষাদিবসকে উদ্দ্যেশ্য করে ঝুমুর গানের মাধ্যমে দিনটির মাধুর্য তুলে ধরেন। কবিতা আবৃত্তি, নৃত্য,সঙ্গীতের মাধ্যমে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ