Thursday, August 11, 2022

পুরুলিয়ার বাগমুন্ডি বিধানসভার অযোধ্যা  বিরসা মুন্ডা মঞ্চে বিশিষ্ট শিক্ষক শিবরাম কিস্কু নেতৃত্বে এই আদিবাসী দিবস পালিত হলো 

পুরুলিয়া,পূর্নচন্দ্র রক্ষিত :  আজ বিশ্বে আদিবাসী উপলক্ষে আদিবাসী দিবস পালন করল পুরুলিয়ার বাগমুন্ডি বিধানসভার অযোধ্যা পাহাড়ে  বিরসা মুন্ডা মঞ্চে বিশিষ্ট শিক্ষক শিবরাম কিস্কু নেতৃত্বে এই আদিবাসী দিবস পালন করল

অযোধ্য পাহাড়ের হিলটপ বীরসা মুক্ত মঞ্চে এই দিবস পালন হলো । এখানে  এদিন  সাঁওতাল নৃত্যের মধ্য দিয়ে  বিশ্ব আদিবাসী দিবসের শুভ সূচনা হয় । এদিন এই মুক্ত মঞ্চে সিধু -কানহ ওবীরসার ছবিতে  মাল্যদান করেন উপস্থিত বিশিষ্ট জনেরা  আদিবাসী  সংগঠনের লোকেরা  তারপর  উপস্থিত অল্থিতিদের মঞ্চে বরণ করে নেন  আদিবাসী সংগঠনের  মহিলারা  । আদিবাসী দিবস সম্পর্কে  মঞ্চে বক্তৃতা  রাখেন  বাঘমুন্ডি বিধানসভার বিধায়ক সহ আরও অনেকেই । এইদিন বিধায়ক  সুশান্ত মাহাতো  বলেন , আদিবাসীদের পাশে সবসময় রয়েছেন  পশ্চিমবঙ্গ সরকার ।  আজকে এই অযোধ্যা  পাহাড়কে মাওবাদী মুক্ত করে শান্তির পরিবেশ সৃষ্টি  করেছেন সরকার  । তিনি  জল,জমি ও জঙ্গলে  রক্ষার আহ্বান  জানান  আদিবাসিদের ।

আদিবাসীরা এখনও পর্যন্ত যে দিলকগুলিতে পিছিয়ে রয়েছেন  তাঁর  দিকে নজর  দেওয়া হবে । এছাড়াও তিনি বলেন  বহিরাগতরা  যাতে এই  পাহাড়ে  এসে জমি বাজেয়াপ্ত  করতে  না পারে তাঁর  কড়া নজরদারি চলছে। এদিন  এই মঞ্চে ছৌ নৃত্য  অনুষ্ঠিত  হয় ।  এই দিবসে এখানে উপস্থিত  ছিলেন বাঘমুন্ডি বিধানসভার বিধায়ক সুশান্ত মাহাতো, জেলা পরিষদের বিদ্যুৎ, ক্ষুদ্র ও অচিরাচরিত  শিল্পর  কর্মাধক্ষ্য  নমিতা সিং মুড়া, পুরুলিয়ার  বিশিষ্ট  শিক্ষক  তথা  সমাজসেবী  শিবুরাম  কিস্কু , বাঘমুন্ডি পঞ্চায়েত সমিতির সদস্য পতিত পাবন সিং প্রমুখ অন্যানরা ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ