Saturday, August 20, 2022

বিশ্ব ভ্রমণে পুরুলিয়ার বাঘমুন্ডি ব্লকের বুড়দা গ্রামের অক্ষয়

মানসী মন্ডল, পুরুলিয়া: প্রতিটি মানুষের জীবন নানান স্বপ্নে ভরা। তবে স্বপ্ন ঘুমিয়ে থাকলে তা কখনো পূরণ হয় না। স্বপ্ন জেগে থাকলে পরিশ্রম করে জীবনে জেদ রাখলে তা পূরণ হয়। এমনই এক স্বপ্ন পূরণ হলো পুরুলিয়া জেলার বাঘমুন্ডি ব্লকের বুড়দা গ্রামের বছর ২৫ এর এক যুবকের। ছোটোবেলা থেকেই তাঁর স্বপ্ন ছিলো সাইকেল চালিয়ে নিজের দেশকে দেখা। কিন্তু পারিবারিক অবস্থা বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছিল তাঁর স্বপ্নের কাছে।

তবুও থেমে থাকেনি সে। অদপ সাহস বুকে নিয়ে অক্ষয় ভগত বাড়ি থেকে প্রথমবার বাল্য বিবাহ রোধের বার্তাকে পাথেয় করে গত ২০১৮ সালের মার্চ মাসে বেরিয়েছিল সারা ভারতবর্ষ ভ্রমণে। ৪০১ দিনে ভ্রমণ করে অক্ষয় ২০১৯ সালের ১০ই এপ্রিল বাড়ি ফিরে আসেন। এবার সে সাইকেল নিয়ে বেরিয়ে পড়েছে বিশ্বভ্রণে। পৌঁছে গেছেন লাদাখে, সেখানে পৃথিবীর সবথেকে উচ্চতম মোটরগাড়ি চলার রাস্তা খারদুঙলা (৫,৩৫৯ মিটার) জয় করেছে সাইকেলে। এরপর সে যাবে কাশ্মীর। সেখান থেকে দিল্লি হয়ে আফ্রিকার উদ্দেশ্যে। তিনি বলেন, মানালীর পর রাস্তা অনেকটা কঠিন ছিল, সারচু নামের এক জায়গায় প্রায় ৫ কিলোমিটার রাস্তায় ৩ কিলোমিটার পথে এতটঅই ধুলো ছিল যে কিছু দেখা যায়নি। তারপর একটা কঠিন পাস পেরোতে গিয়ে অক্সিজেন এর অভাব দেখা দেয়। সেখানে একটু শরীর অসুস্থ হয়। তখন একটা গাড়িতে লিফট নিয়ে সেই পাস পেরিয়ে নীচে নেমে একটা হোটেলে বিশ্রাম নিই, সেই লাদাখি ড্রাইভার খুব সহযোগিতা করেন। তারপর বিশ্বের দ্বিতীয় উঁচু পাস ট্যাংলাঙলা পেরিয়ে লেহতে পৌঁছায়, খারদুঙলা চড়তে গিয়েও প্রচন্ড অক্সিজেন এর সমস্যা দেখা দেয়। যখন উপরে পৌঁছায় তখন সেখানে স্নোফল হচ্ছিল আর ঠান্ডায় প্রচন্ড অবস্থা খারাপ। তিনি আরও বলেন, তাঁর এই যাত্রা সমর্পিত করেছে করোনা যোদ্ধাদের ও সিনেমার নায়ক সোনু সুদকে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ