Friday, September 30, 2022

আজ ১২ই জুন বিশ্ব শিশুশ্রম বিরোধী দিবস

জোহার জঙ্গলমহল নিউজ ডেস্ক: দেশের মোট শিশুর একটি বড় অংশ এখনও ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত রয়েছে। এর মধ্যে প্রায় অনেক শিশু রয়েছে, যাদের কাজ শিশুশ্রমের আওতায় পড়েছে। বাকি শিশুদের কাজ অনুমোদনযোগ্য। তাদের কাজের বৈশিষ্ট্য জীবন ও স্বাস্থ্যের জন্য বেশ হুমকিস্বরূপ। এমন অবস্থার মধ্য দিয়ে আজ পালিত হচ্ছে বিশ্ব শিশুশ্রম বিরোধী দিবস। কর্মরত শিশু, শিশুশ্রম, ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রমের আলাদা আলাদা সংজ্ঞা রয়েছে। শিশুশ্রম বেশি দেখা গেছে কৃষিক্ষেত্র ও কলকারখানায়।
আমাদের দেশে শিশু শ্রমিকের সংখ্যা প্রায় এক কোটিরও বেশি। করোনা পরিস্থিতির জেরে এর সংখ্যা আরো বেড়েছে। একটি রিপোর্টে বলা হয়েছে ২০১৬-র পর থেকে এই ৫ থেকে ১৭ বছর বয়সি শিশুশ্রমিক ৬.৫ মিলিয়ন থেকে বেড়ে ৭৯ মিলিয়নে পৌঁছেছে। সারা বিশ্বজুড়ে শিশু শ্রমিকের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১৬ কোটি। রোমান সভ্যতায় ক্রীতদাসের মধ্যে একটি অংশ ছিল শিশু। ঔপনিবেশিক সময়ে আফ্রিকার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে সাধারণ মানুষের পাশাপাশি শিশুদের সংগ্রহ করে দাস হিসেবে ইউরোপ ও আমেরিকার বাজারে চালান করে দেওয়া হত। ১৯৩৮ সালে সরকারি ভাবে শিশুশ্রমিক নিয়োগ বেআইনি ঘোষিত হয়। দেশে শিশুশ্রম বন্ধ করার জন্য একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে এবং বিভিন্ন আইন আনা হয়েছে। শিশুদের স্কুলমুখী করার জন্য স্কুলে স্কুলে চালু হয়েছে মিড ডে মিল। ‘কন্যাশ্রী’, ‘বেটি বাঁচাও বেটি পড়াও’-এর মতো একাধিক প্রকল্প শুরু করা হয়েছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ