Saturday, August 20, 2022

অবশেষে বাঁকুড়ার জঙ্গলে পায়ের শিকল থেকে মুক্তি পেল দাঁতাল হাতিটি

জোহার জঙ্গলমহল নিউজ ডেস্ক: অবশেষে পায়ের শিকল থেকে মুক্তি পেল হাতিটি। গত এক বছর ধরে হাতিটি ডান পায়ে শিকল লাগিয়ে ঘুরে বেড়াচ্ছিল। জঙ্গলমহলের জেলাগুলির বিভিন্ন জঙ্গলে হাতিটিকে ওই অবস্থায় ঘুরতে দেখা গিয়েছে। শিকলটি পায়ে ঘষা লেগে একটি গভীর ক্ষতেরও সৃষ্টি হয়েছিল হাতিটির পায়ে।
উল্লেখ্য প্রায় এক বছর আগে হাতিটি আসানসোলের জঙ্গলে দাপিয়ে বেড়াচ্ছিল। সেইসময় হাতিটিকে ঘুমপাড়ানি গুলি করে শিকল দিয়ে বেঁধে পুরুলিয়ার বান্দোয়ানের জঙ্গলে ছেড়ে আসা হয়। তখন হাতিটির বা দিকের পায়ের চেন খোলা সম্পূর্ণ হওয়ার পরে ডান দিকের পায়ের চেন খোলার সময় হাতিটি জাগ্রত হয়ে উঠে। তখন থেকে হাতিটির পায়ে চেনটি ওই অবস্থায় আটকে ছিল। মোটা চেনটি পায়ে লেগে থাকা অবস্থাতেই জঙ্গলমহলের একাধিক জায়গায় লক্ষ্য করা যায় ওই হাতিটিকে। গত কয়েকমাস আগে এই দাঁতাল হাতিটি বাঁকুড়ার সোনামুখি রেঞ্জের হামিরহাটী বিটের ভুলা নেকড়াকুনা জঙ্গলে অবস্থান করে। সেই সময় বাঁকুড়া উত্তর বন বিভাগ থেকে হাতিটিকে ঘুমপাড়ানি গুলি করে পায়ের থেকে লোহার মোটা শিকলটিকে বের করার জন্য চেষ্টা করা হয়। কিন্তু কয়েক মিনিটের ব্যবধানের জন্য শিকলটি বের করা হয়ে উঠেনি। তখনও হাতিটি জেগে ওঠার ফলে সমস্ত পরিকল্পনা ব্যর্থ হয়। পরিকল্পনা করা হয় কলকাতা থেকে কয়েকজন বিশেষ চিকিৎসক সহ এক বিশেষ টিম আনা হবে। আজ ফের ঘুমপাড়ানি গুলি করে হাতিটির চিকিৎসা করা হয় এবং শিকলটি বের করার চেষ্টা করেন বনদফতরের আধিকারিকরা এবং মেডিক্যাল টিম। অবেশেষে হাতিটিকে তার পায়ের থেকে শিকল মুক্ত করা হয় বাঁকুড়ার সোনামুখি সোনামুখি রেঞ্জের হামিরহাটী বিটের ভুলা নেকড়াকুনা জঙ্গলে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ