Friday, September 30, 2022

রাত জেগে স্মার্টফোন ঘাঁটার অভ্যাস, জেনে নিন কী কী ক্ষতি হচ্ছে?

JJM NEWS DESK :  আধুনিক এই সময়ে অতিরিক্ত ক্লান্ত থাকার পরও রাত জেগে স্মার্টফোন নিয়ে পড়ে থাকা অভ্যাসে দাঁড়িয়েছে মানুষের। স্মার্ট ফোন নিয়ে এপাশ-ওপাশ করতে করতে ঘুম না আসার সম্পর্কের সঙ্গে স্মার্টফোনের প্রত্যক্ষ সম্পর্ক রয়েছে বলে জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা। কেবল শরীর নয়, স্মার্টফোন নিয়ে অকারণে পড়ে থাকায় জীবনযাত্রার উপরও প্রভাব পড়ে। এ কারণে অনেকের পুরনো অভ্যাসও বদলে যায়।
দক্ষিণ ক্যারেলিনার ক্লেমসন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক জুন পিচার জানিয়েছেন, হঠাত্‍ করেই মেজাজ বিগড়ে যাওয়া, প্রিয়জনদের সঙ্গে খারাপ ব্যবহার, ছোটখাটো সমস্যাতেই প্রতিক্রিয়া দেখানো ইত্যাদি বিষয়গুলো মূলত রাতে ঘুম না হওয়ার জন্য হয়ে থাকে। এ কারণে ধীরে ধীরে আত্মবিশ্বাসও কমে যেতে পারে। ত্বকের উপর প্রভাব পড়ে, চোখের তলায় ডার্ক সার্কেল, ফোলা ভাবসহ বিভিন্ন সমস্যা হতে পারে।
এছাড়াও বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রাত জাগার ফলে যৌন উত্তেজনাও কমে আসে। ঘুম না হওয়ার জন্য শরীরে টেস্টোস্টেরনের মাত্র হ্রাস পেতে থাকে। এতে দাম্পত্য কলহেরও শুরু হতে পারে। খিটখিটে মেজাজের জন্য দীর্ঘদিনের সম্পর্কও ভেঙে যায় অনেক সময়।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ