Friday, September 30, 2022

এবার ঘরে বসেই করা যাবে করোনা পরীক্ষা নতুন কিটের ছাড়পত্র দিল আইসিএমআর (ICMR)

This time you can do it at home.


জোহার জঙ্গলমহল নিউজ ডেস্ক: করোনা পরীক্ষার জন্য এবার থেকে আর লাইন দিয়ে দাড়াতে হবে না। এবার থেকে ঘরে বসেই করা যাবে করোনা পরীক্ষা। বুধবার রাতে ভারতের শীর্ষ চিকিত্‍সক সংগঠনের পক্ষ থেকে নতুন টেস্টিং কিটে ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে। এই কিটের মাধ্যমে যে কেউ সহজে বাড়িতে বসেই নিজের করোনা পরীক্ষা করাতে পারবেন। আইসিএমআর ( ICMR) সূত্রে জানানো হয়েছে এই কিটের নাম হল ‘কোভিশেল্ফ’।

আরো পড়ুন-ভ্যাকসিন চুরির অভিযোগ উঠল পশ্চিম মেদিনীপুরের শালবনী সুপার স্পেশ্যালিটি হাসপাতালে

পুণের মাইল্যাব সলিউশন এই কিটটি তৈরী করেছেন। কিভাবে কাজ করবে এই কিটটি।
প্রথমে মোবাইলে কোভিশেল্ফ 
(CoviSelf) অ্যাপসটি গুগল প্লে স্টোর বা অ্যাপেল প্লে স্টোর থেকে ডাউনলোড করতে হবে। নিজের মোবাইল নাম্বার দিয়ে রেজিস্টার করতে হবে অ্যাপসটিতে। তারপর ওই কিটটির মাধ্যমে নাকের লালারস সংগ্রহ করে অ্যাপসটির মাধ্যমে ফটো তুলতে হবে। ফটো সরাসরি আইসিএমআর এর সার্ভারে যাবে। অ্যাপসটির মাধ্যমে রিপোর্ট জানা যাবে, পজিটিভ নাকি নেগেটিভ। তবে জানানো হয়েছে কোনো ব্যাক্তির উপসর্গ থাকা সত্বেও রিপোর্ট যদি নেগেটিভ আসে সেক্ষেত্রে আরটিপিসিআর টেস্ট করতে বলা হয়েছে। কারণ অনকে সময় কিটের ক্ষেত্রে রিপোর্ট ভুলভ্রান্তি হয়ে থাকে।


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

লেটেস্ট খবর

লেটেস্ট খবর

হাতির খবর

জঙ্গলমহল ভ্রমণ